Интервальное голодание. Вся правда.

17 января 2020 прошла открытая  лекция  “Аутофагия и особенности голодания, продлевающего жизнь” лауреата нобелевской премии японского учёного Есинори Осуми в рамках Ассамблеи «Здоровая Москва».

Во время лекции Есинори Осуми неоднократно заметил, что он изучает аутофагию на примере дрожжей. Некоторые испытания проводились только на мышах. На людях он не проводил никаких испытаний.

Все ждали рекомендаций по поводу интервального голодания. Однако учёный ответил, что необходимо исследовать, какой тип голодания будет полезен. Всё зависит от стиля и образа жизни людей. Нет однозначного ответа по поводу голодания. Ученые ещё пока не знают, какие могут быть негативные последствия аутофагии.

И, наконец, самое главное, учёный сказал: “Я никогда не заявлял, что голодание полезно.” Есинори Осуми не является автором методики интервального голодания”.

Из ответа учёного стало ясно, что он не может однозначно сказать о пользе или вреде голодания. Так что каждому надо брать ответственность на себя, когда нас приглашают на марафоны по голоданию самозванные эксперты.

message icon