Лазерное бесконтактное УЗИ впервые опробовали на людях

Американские ученые впервые получили результаты сканирования человеческих тканей с помощью бесконтактного лазерного ультразвукового исследования. Во время такого исследования лазер возбуждает ультразвуковые колебания на поверхности кожи, а затем лазерный виброметр регистрирует возвращенные из тканей колебания.

Брайан Энтони со своими коллегами из Массачусетского технологического института использовали в качестве источника излучения лазер, излучающий свет с длиной волны 1540 нанометров, а в качестве приемника лазерный виброметр, использующий свет с длиной волны 1550 нанометров. Луч от источника, попадая на кожу, периодически нагревает ее и из-за этого вызывает расширение. Это, в свою очередь, создает периодические ультразвуковые колебания, распространяющиеся вглубь тканей.

Одно из отличий этого метода от классического фотоакустического ультразвукового эффекта заключается в том, что свет почти не проникает вглубь ткани. Это позволяет сконцентрировать оптико-акустическое преобразование на поверхности кожи и тем самым увеличить амплитуду ультразвука, проникающего в тело.

Исследователи протестировали собранный ими из коммерчески доступных компонентов аппарат на нескольких объектах: томографическом фантоме, состоящем из желатина с металлическими деталями внутри, образце свиной брюшной ткани и, наконец, на человеке.
Подробнее:  https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fnplus1.ru%2Fnews%2F2019%2F12%2F23%2Flaser-ultrasound-imaging&utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews&brand=news/

message icon