Ученые из Кореи рассмотрели результаты сканирования мозга людей на разных стадиях любви

Ученые из Кореи рассмотрели результаты сканирования мозга людей на разных стадиях любви. Опубликованы предварительные результаты, они показывают десятки различных участков мозга, на которые по-разному влияют эмоции, связанные с любовью.

Неврологи полагают, что одна из областей — хвостатое ядро — наиболее активна в стадии окончания романтических отношений.

Сканирование мозга прошли 100 мужчин и женщин. Некоторые из участников были серьезно влюблены, другие недавно закончили романтические отношения, а третьи никогда не влюблялись. На МPТ-снимках они различаются благодаря разным концентрациям гормонов (дофамина, окситоцина, вазопрессина) в разных областях мозга.

Профессор Сон-Джэ Хун (университетская клиника «Бундан», Сеул) — известный нейрохирург; возглавлявший это исследование, сообщил, что оно дает первые наглядные свидетельства связанных с любовью изменений в базовой архитектуре мозга, а его результаты проливают новый свет на механизмы, связанные с романтической любовью. Ранее ученые уже проводили сканирование головного мозга влюбленных, но при этом испытуемые рассматривали фотографии своих партнеров. В нынешнем же исследовании главным условием было состояние покоя, то есть при сканировании происходила оценка длительных изменений мозговой активности.

Основной задачей теперь является провести достаточное количество тестов, чтобы составить достаточно точную «карту мозга», показывающую, как «выглядят» разные эмоциональные состояния.

Диагностика и лечение в Корее сэкономит ваше время и деньги.

message icon