Установлена роль стволовых клеток в развитии рака желудка

Американские ученые идентифицировали роль стволовых клеток в появлении и развитии рака плоскоклеточного соединения желудка (SCJ), которая уже стала многообещающей целью для новых исследований и терапии.

С 1950-х годов по наше время общее количество раков желудка в США снизилось на 80%, при этом число случаев онкологии желудка и пищевода, известных как SCJ, увеличилось только с 1970 по 2000 год на 250%. Во всем мире рак желудка считается третьим по смертности онкозаболеванием, однако теперь появилась надежда найти действенный способ борьбы с этим ужасным недугом. Дело в том, что группа исследователей из университета Корнелла (США) в областях желудка и пищевода, где появляется рак, встречаются стволовые клетки Lgr5 +, которые ученые и считают ответственными за возникновения онкологии.

В ходе экспериментов с мышами и органеллами ученые выяснили, что существует белок остеопонтин, который связывается с рецептором CD44 +, и после этого получившиеся клетки Lgr5-CD44 + остаются в незрелом состоянии – стволовые клетки не превращаются в другие клетки с более специфическими задачами. Именно массивы таких незрелых клеток и вызывают появление рака, что исследователи доказали на мышиных моделях и на органеллах. Также были проведены опыты с людьми, у которых высокие уровни CD44 и остеопонтина предвещали плохой исход для онкобольного. В то же самое время низкие уровни белка остеопонтин и CD44 сильно коррелируют с лучшей выживаемостью пациентов.

Теперь исследователи сосредоточатся на тестированию ингибиторов остеопонтина и антител к CD44 + для возможного предотвращения накопления клеток Lgr5-CD44 +, чтобы создать эффективный способ лечения SCJ.

message icon