В СМИ ежедневно появляется информация о коронавирусе. Давайте разберемся вместе: что это и что нам делать?

В конце декабря 2019 г. китайские власти сообщилио вспышке пневмонии неизвестного происхождения. Центр событий-город Ухань, расположенный в центральной части Китая, с населением 12 миллионов человек. До болезни заболевшие посещали рынок морепродуктов, в большинстве случаев симптомы появлялись либо у постоянных покупателей, либо у продавцов. Позже выяснилось, что возбудитель болезни — ранее неизвестный вирус — коронавирус 2019- nCoV.

Новым коронавирусом, способным передаваться от человекак человеку или от млекопитающих животных к человеку, заразились уже более 2 тыс. человек, более 50 смертельных случаев. Вирус проник далеко за пределы Китая: США, Тайланд, Вьетнам, Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Франция, Япония.

Что нужно знать про вирус и как уберечь себя?

Путь заражения:

✅чаще воздушно-капельный (выделение вируса при чихании, кашле, разговоре), возможен так же контактный и фекально-оральный путь передачи

✅С момента заражения до проявления первых признаков болезни проходит около недели. В это время заболевание может никак не проявлять себя, но при этом носитель инфекции может быть заразен для окружающих. Восприимчивость людей к новому вирусу, как к любой ОРВИ, высокая. Основные симптомы заболевания: повышение температуры, кашель, затрудненное дыхание. В редких случаях начальные проявления заболевания с желудочно-кишечного тракта: боли в животе, тошнота, рвота, нарушение стула.

✅К сожалению, на сегодняшний день лечение заболевания симптоматическое. Сделать прививку от заболевания, чтоб себя обезопасить, тоже нельзя. Ее просто нет.

💯Как себе помочь?

1. В первую очередь, соблюдать личную гигиену — регулярно мыть руки.
2. Избегать контакта с людьми с симптомами респираторных заболеваний (кашель, насморк и т.п).
3. Прикрывать рот при кашле, чихании.
4. Подвергать мясо и яйца тщательной термической обработке. .
5. Принимать витамины. Я советую витамин С+цинк+Омега3 — ряд исследований говорит о повышении сопротивляемости организма при приеме.
6. Увлажнять воздух в помещении и промывайте нос солевыми растворами

Соблюдайте эти простые, но емкие меры защиты и никакая инфекция вам не страшна!

Также хотим вас обрадовать, в Южной Корее не введено чрезвычайное положение, вирус туда не добрался , но также в клиниках принимают все меры профилактики, поэтому можете без проблем посетить эту страну.

message icon