Жиры, от которых не толстеют!

Мы привыкли, что слово жир должно у нас вызывать негативную реакцию, потому что это то зло, от которого толстеют.
Обратите внимание на то, что на всех продуктах питания, пишут слово обезжиренный. Но от этого, эффективность продукта не увеличивается, почему? Для большинства людей, не страдающих редким гастроэнтерологическим заболеванием, жир не вреден. Вреден не жир, а избыток калорий, а обезжиренный вовсе не означает – низкокалорийный. Чаще всего в обезжиренном продукте для компенсации вкуса добавляют всевозможные добавки и сахара и заменители сахара.

С 1 июля 2019 года постановлением Правительства РФ вносятся изменения в правила розничной торговли молочных продуктов. Согласно новым правилам, в торговом зале или ином месте продажи, молоко и молочные продукты без содержания заменителей молочного жира должны стоять на прилавках отдельно от другой продукции. Также они должны сопровождаться информационной надписью: “Продукты без заменителя молочного жира”.

Что касается жиров, есть «полезные» и «вредные» жиры. И важно знать, в каких продуктах они содержатся и какое количество необходимо организму.
Рассмотрим «полезные» жиры:
• Мононенасыщенные жиры (Омега-9)- это единственный жир, который организм может вырабатывать сам. Он понижает уровень холестерина. Содержится в кокосовом масле, кунжуте и кунжутном масле, оливках и оливковом масле, орех макадаме, кешью, авокадо.
• Полиненасыщенные жиры (Омега-3, Омега -6)- данные жиры могут быть получены только употребляя определенную пищу. Омега 3 содержаться в жирных сортах рыбы, водорослях, грецкий орех, льняное семя. Омега 6 содержится в растительных маслах. Необходимо помнить, что употребление Омега 6 больше, чем Омега 3 способствует возникновению воспалительных процессов.

Не забываем о «вредных» жирах. Необходимо избегать транс-жиров, может быть указано на продукте — гидрогенизированные масла. Они не несут ничего кроме вредности! Повышают уровень плохого холестерина, увеличивают: риск ожирения, развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, риск заболевания диабетом второго типа.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает все страны полностью отказаться от трансжиров промышленного производства к 2023 году. По данным организации, ежегодно от них погибает 500 000 человек в мире!
Как сохранить пользу продуктов и минимальное при этом употребление вредного жира?
• Отдавайте предпочтение оливковому маслу, оно легко усваивается и дает больше пользы, чем растительные
• Употребляйте в пищу продукты содержание полезные жиры: авокадо, грецкие орехи, миндаль, фисташки, оливки, семена льна, лосось, тунец, темный шоколад, молодые соевые бобы, тофу, семена чиа, пармезан, натуральный йогурт…
• Не отказывайтесь полностью от натуральных жиров, лучше сократите порцию блюда.
• Свинину замените на жирную морскую рыбу.
• Колбасные изделия, замените мясом птицы, кролика, говядины приготовленное на пару или запечённое.
• Старайтесь готовить на антипригарной посуде с минимальным использованием масла, а лучше использовать приготовление в духовке/ на пару.

И помните рацион должен быть сбалансирован и разнообразен.

message icon